Freie Waldorfschule Aachen

Kollegium

Unsere Schule mit rund 550 Schülern hat aktuell 77 Mitarbeiter, die täglich für einen runden Ablauf in den Klassen, im Hort, auf dem Schulgelände und in der Verwaltung sorgen. Zusammen, im täglichen Miteinander, trägt jeder einzelne zum Gelingen unserer Kernaufgabe bei: Das Kind und seine Entwicklung in den Mittelpunkt zu setzen.

Lehrerkollegium
Dorothea Bauer, Gartenbau, Religion
Marianne von Borries, Religion (Christengemeinschaft)
Elke Buschmann, Weben, Papierschöpfen
Ivana Chudobova, Mathematik
Norbert Crampen, Klassenlehrer, katholische Religion und Schmieden
Margrit Deininger, Eurythmie und Heileurythmie
Guillaume Desbois, Physik und Mathematik
Maria Dohmen, Deutsch
Astrid Duffhauß, Klassenlehrerin, Handarbeit (Unterstufe)
Ulrich Duffhauß, Werken
Ines Ebel, Klassenlehrerin
Oliver Fabri, Geschichte
Ute Fleischmann, Sport und evangelische Religion
Marie Görtz, Geografie
Barbara Hagen, Religion (Christengemeinschaft), Handarbeit
Gabriele Herzog, Französisch und Englisch
Henning Hoffmann, Musik und Französisch
Rolf Imdahl, Chemie, Biologie, freie christliche Religion
Susanne Jochem, Klassenlehrerin
Ricarda Kindt, Klassenlehrerin und Musik
Aaron Klos, Englisch
Cornelia Koch, Gartenbau
Stefanie Krahl, Englisch
Elena Leyh, Klassenlehrerin
Diego Marinozzi, Klassenlehrer und Geschichte
Isabel Meinhold, Klassenlehrerin
Meike Menze, Klassenlehrerin
Dorothea Merkle, Musik
Sebastian Meßlinger, Physik
Markus Nelles, Werken
Philip Nierste, Englisch
Ulrike Niesel, Französisch
Katrin Plitzner, Kunst und Handarbeit
Gabriele Potthoff-Görtz, Klassenlehrerin
Karolin Reuchlin, Klassenlehrerin
Anna Rydzek, Klassenlehrerin und Musik
Patrick Saur, Französisch, Kartonage
Alexandra Schäfer, Mathematik und Informatik
Ruth Schanz, Kunst und Handarbeit
Volker Steinhäußer, Eurythmie und Kunst
Benedikt Stolz, Klassenlehrer
Cornelia Sturms, Handarbeit
Krzysztof Szafran, Sport
Zeta Thiel, Klassenlehrerin und Musik
Fenja Tomala, Deutsch, Geschichte
Antonia Tekin, Klassenlehrerin und Eurythmie
Clemens Unger, Chemie, Biologie, Geographi
Christian von Wernsdorff, Französisch und Deutsch
Claudia von Wernsdorff, Musik und Orchester
Carsten Wissing, Geschichte, kath. Religion, Sport
Anne Wurm, Eurythmie

Klavierbegleiter im Eurythmieunterricht
Song-Yeo Abel-Woo
Olena Butsch
Alina Wesselowski
Dmytro Wesselowski

Hortbereich
Jennifer Banka, Warteklasse
Kersten Basten, Warteklasse
Nina Ipach, Warteklasse
Jana Koppert, Warteklasse
Ute Kreft, Warteklasse
Ingrid Mörk, Warteklasse
Jacqueline Rombach, Warteklasse und Nachmittagsbetreuung
Alexandra Schmidt, Warteklasse
Ulrike Trommsdorff, Warteklasse und Nachmittagsbetreuung
Sabine von Agris, Warteklasse

Hausmeisterei
Matthias Krug

Verwaltung
Karl-Heinz Dahle, IT-Administration
Iris Fink, Sekretariat
Sonja Heumann, Leitung Personal
Agnes Uvalic, Leitung Finanzen


Nach oben