Freie Waldorfschule Aachen

Kollegium

Unsere Schule mit rund 550 Schülern:innen hat aktuell 77 Mitarbeiter:innen, die täglich für einen runden Ablauf in den Klassen, im Hort, auf dem Schulgelände und in der Verwaltung sorgen. Zusammen, im täglichen Miteinander, trägt jeder einzelne zum Gelingen unserer Kernaufgabe bei: Das Kind und seine Entwicklung in den Mittelpunkt zu setzen.

Lehrerkollegium
Dorothea Bauer, Gartenbau, freichristliche Religion
Marianne von Borries, Religion (Christengemeinschaft)
Elke Buschmann, Weben, Papierschöpfen
Ivana Chudobova, Mathematik
Norbert Crampen, Klassenlehrer, katholische Religion, Schmieden
Margrit Deininger, Eurythmie, Heileurythmie
Guillaume Desbois, Physik, Mathematik
Maria Dohmen, Deutsch
Astrid Duffhauß, Klassenlehrerin, Handarbeit
Ulrich Duffhauß, Werken
Ines Ebel, Klassenlehrerin, Deutsch, Biologie
Oliver Fabri, Geschichte
Ute Fleischmann, Sport, evangelische Religion
Marie Görtz, Geografie
Barbara Hagen, Religion (Christengemeinschaft), Handarbeit
Melissa Hardes, Musik
Gabriele Herzog, Französisch, Englisch
Henning Hoffmann, Musik, Französisch
Rolf Imdahl, Chemie, Biologie, freichristliche Religion
Susanne Jochem, Klassenlehrerin
Ricarda Kindt, Klassenlehrerin, Musik
Aaron Klos, Englisch
Cornelia Koch, Gartenbau
Stefanie Krahl, Englisch
Elena Leyh, Klassenlehrerin
Diego Marinozzi, Klassenlehrer, Geschichte
Isabel Meinhold, Klassenlehrerin, Englisch, evangelische Religion
Meike Menze, Klassenlehrerin
Dorothea Merkle, Musik, Orchester
Sebastian Meßlinger, Physik
Markus Nelles, Werken
Philip Nierste, Englisch
Ulrike Niesel, Französisch
Katrin Plitzner, Kunst, Handarbeit
Gabriele Potthoff-Görtz, Klassenlehrerin
Karolin Reuchlin, Klassenlehrerin
Anna Rydzek, Klassenlehrerin, Musik
Patrick Saur, Kartonage
Alexandra Schäfer, Mathematik, Informatik
Ruth Schanz, Kunst, Handarbeit
Almut Schilling, Kunst
Michaela Staude, Klassenlehrerin
Volker Steinhäußer, Eurythmie, Kunst
Benedikt Stolz, Klassenlehrer
Cornelia Sturms, Handarbei
Krzysztof Szafran, Sport
Antonia Tekin, Klassenlehrerin, Eurythmie
Zeta Thiel, Klassenlehrerin, Musik
Fenja Tomala, Deutsch, Geschichte
Clemens Unger, Chemie, Biologie, Geographie
Christian von Wernsdorff, Französisch, Deutsch
Claudia von Wernsdorff, Musik, Orchester
Carsten Wissing, Geschichte, katholische Religion, Sport
Anne Wurm, Eurythmie

Klavierbegleiter im Eurythmieunterricht
Song-Yeo Abel-Woo
Olena Butsch
Alina Wesselowski
Dmytro Wesselowski

Hortbereich
Jennifer Banka, Warteklasse
Kersten Basten, Warteklasse
Dominik Bhattacharyya, Mittelstufenbetreuung
Aljona Gerzhoy, Warteklasse
Nina Ipach, Warteklasse
Jana Koppert, Warteklasse
Ute Kreft, Warteklasse
Ingrid Mörk, Warteklasse
Tatiana Rams, Warteklasse
Jacqueline Rombach, Warteklasse und Nachmittagsbetreuung
Alexandra Schmidt, Warteklasse
Ulrike Trommsdorff, Warteklasse und Nachmittagsbetreuung


Hausmeisterei
Matthias Krug

Verwaltung
Karl-Heinz Dahle, IT-Administration
Iris Fink, Sekretariat
Sonja Heumann, Leitung Personal
Agnes Uvalic, Leitung Finanzen
Jana Zurkaulen, kaufmännische Assistenz


Nach oben